Viernes 19 Abril 2019
Juan Carlos Moreno

Juan Carlos Moreno

La Peña Flamenca de Ubrique presenta la XXXV Noche Flamenca de la Piel, festival flamenco que tendrá lugar el próximo viernes 9 de septiembre en la Plaza del Jardín en Ubrique, a partir de las 22:30 h.

El pasado sábado 9 de julio se celebró en el Teatro Francisco Fatou de Ubrique, la Final del XXVIII Concurso Nacional de Arte Flamenco Ciudad de Ubrique, en el que se proclamaron triunfadores los artistas Javier Mellado "El Peralillo" de Chipiona en la modalidad de cante y Rafael Ramírez de Málaga en la de Baile.

El veredicto final del jurado junto con los premios otorgados fue el siguiente:

%AM, %27 %958 %2016 %00:%Jun

Finalistas Concurso 2016

Los componentes del jurado de la XXVIII Edición del Concurso Nacional de Arte Flamenco Ciudad de Ubrique, formado por D. Diego Ordóñez BenítezD. Vicente Domínguez CarrascoD. Salvador Blanco Mota, reunidos en la Peña Flamenca de Ubrique siendo las 17:00 h del 26 de junio de 2016, declaran finalistas a los siguientes participantes.

JuradoConcurso2016

Componentes del Jurado:

  • D. Diego Ordóñez Benítez
  • D. Vicente Domínguez Carrasco
  • D. Salvador Blanco Mota

 

Cartel28ConcursoArteFlamencoUbrique

El pasado viernes 12de febrero dió comienzo la XXVIII Edición del Concurso Nacional de Arte Flamenco "Ciudad de Ubrique". Concurso organizado por la Peña Flamenca de Ubrique y patrocinado por el Área de Cultura del Ilmo. Ayuntamiento de Ubrique.

%AM, %16 %000 %2016 %00:%Feb

Participantes Baile - Concurso 2016

Sesión 01 | 12 Febrero
#ArtistaProcedenciaModalidad
1 David Serrano Madrid Baile
Sesión 03 | 11 Marzo
2 Marta Ayllón Madrid Baile
Sesión 05 | 8 Abril
3  Jesús Kiles  Murcia Baile
Sesión 06 | 15 Abril
4 Laura Santa María Sevilla Baile
Sesión 07 | 22 Abril
5 Noelia Ortega Huelva  Baile
6 María Fátima Fernández Sevilla Baile
Sesión 08 | 29 Abril
7 María Canade El Puerto Sta. María Baile
Sesión 09 | · 6 Mayo
8 Rafael Ramírez Estepona Baile
Sesión 12 | 27 Mayo
 9 Alba Serrano Mairena Alcor Baile
Sesión 13 · 3 Junio
 10 Saray García Jerez de la Fra. Baile
Sesión 14 · 10 Junio
11 María Mandrágora Sevilla Baile
Sesión 15 | 17 Junio
 12 Mariana Martínez Sevilla Baile
%AM, %16 %000 %2016 %00:%Feb

Participantes Cante - Concurso 2016

Sesión 01 | 12 Febrero
#ArtistaProcedenciaModalidad
1 J. Francisco Carrasco Badajoz Cante
Sesión 02 | 4 Marzo
2 Domingo Suárez Paterna de la Rivera (Cádiz) Cante
3 José Antonio Romero Torrecera (Cádiz) Cante
Sesión 03 | 11 Marzo
4 Miguel Angel Pastor Cádiz  Cante
5 María José Flores Sevilla Cante
Sesión 04 | 1 Abril
6 Angel Verdugo Osuna Cante
Sesión 06 | 15 Abril
7 Francisco Blanco Málaga Cante
Sesión 07 | 22 Abril
8 Manuel Jiménez Sevilla Cante
Sesión 09 | · 6 Mayo
9 Patricia Fernández Ubrique Cante
Sesión 10 | 13 Mayo
 10 José Manuel González Chiclana Cante
Sesión 11 | 20 Mayo
 11 Juan Santana Estepona Cante
 12 Francisco Holgado Estepona Cante
 13 Diego Reyes Estepona Cante
Sesión 12 | 27 Mayo
 14 Javier Mellado Chipiona Cante
 15 Manuel Cordero Sevilla Cante
Sesión 13 · 3 Junio
 16 Francisco García Sevilla Cante
 17 Antonio Carmona Sevilla Cante
Sesión 14 · 10 Junio
 18 Juanito Berrocal Medina Sidonia Cante
 19 Pablo Moreno Sevilla Cante
Sesión 15 | 17 Junio
 20 La Chale Ubrique Cante
Sesión 16 · 24 Junio
 21 Andrés Fernández Huelva Cante
 22 Rocío Belén Cuesta Trigueros Cante
 23 Pepi Morales Ubrique Cante
 24 José Olmo  El Cuervo Cante
%AM, %16 %000 %2016 %00:%Feb

Sesiones Fase Previa - Concurso 2016

Sesión 01 | 12 Febrero
#ArtistaProcedenciaModalidad
1 J. Francisco Carrasco Badajoz Cante
2 David Serrano Madrid Baile
Sesión 02 | 4 Marzo
3 Domingo Suárez Paterna de la Rivera (Cádiz) Cante
4 José Antonio Romero Torrecera (Cádiz) Cante
Sesión 03 | 11 Marzo
 5 Miguel Angel Pastor Cádiz  Cante
6 María José Flores Sevilla Cante
7 Marta Ayllón Madrid Baile
Sesión 04 | 1 Abril
8 Angel Verdugo Osuna Cante
Sesión 05 | 8 Abril
9  Jesús Kiles  Murcia Baile
Sesión 06 | 15 Abril
10 Francisco Blanco Málaga Cante
11 Laura Santa María Sevilla Baile
Sesión 07 | 22 Abril
12 Manuel Jiménez Sevilla Cante
13 Noelia Ortega Huelva  Baile
14 María Fátima Fernández Sevilla Baile
Sesión 08 | 29 Abril
15 María Canade El Puerto Sta. María Baile
Sesión 09 | · 6 Mayo
16 Patricia Fernández Ubrique Cante
17 Rafael Ramírez Estepona Baile
Sesión 10 | 13 Mayo
 18 José Manuel González Chiclana Cante
Sesión 11 | 20 Mayo
19 Juan Santana Estepona Cante
20 Francisco Holgado Estepona Cante
21 Diego Reyes Estepona Cante
Sesión 12 | 27 Mayo
 22 Javier Mellado Chipiona Cante
 23 Manuel Cordero Sevilla Cante
 24 Alba Serrano Mairena Alcor Baile
Sesión 13 | 3 Junio
 25 Francisco García Sevilla Cante
 26 Antonio Carmona Sevilla Cante
 27 Saray García Jerez de la Fra. Baile
Sesión 14 | 10 Junio
 28 Juanito Berrocal Medina Sidonia Cante
 29 Pablo Moreno Sevilla Cante
 30 María Mandrágora Sevilla Baile
Sesión 15 | 17 Junio
 31 La Chale Ubrique Cante
 32 Mariana Martínez Sevilla Baile
Sesión 16 · 24 Junio
 33 Andrés Fernández Huelva Cante
 34 Rocío Belén Cuesta Trigueros Cante
 35 Pepi Morales Ubrique Cante
 36 José Olmo  El Cuervo Cante

La Peña Flamenca de Ubrique presenta la XXVIII edición del Concurso Nacional de Arte Flamenco "Ciudad de Ubrique", concurso flamenco organizado un año más por nuestra entidad y patrocinado por el Ilmo. Ayuntamiento Ubrique.

Como de todos es conocido se establecen dos  modalidades de participación: cante y baile. La inscripción es totalmente gratuita y está abierta tanto a profesionales como a aficionados sin límites de edad, sexo o nacionalidad. El Plazo de inscripción estará abierto desde hoy hasta la finalización de la fase selectiva del concurso. 

Como novedad para la presente edición se crea un premio especial Joven sólo para menores de 18 años en la modalidad de cante.