Sábado 7 Diciembre 2019
%AM, %25 %000 %2015 %00:%Feb

Participantes Cante

Written by
Sesión 01 · 20 Febrero
#ArtistaProcedenciaModalidad
1 Rosi Campos Málaga Cante
2 Javier Mellado Chipiona Cante
2ª Sesión · 6 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
3 Antonio de Antonia Benalup Cante
4 José Vargas Las Cabezas de San Juan Cante
Participantes 3ª Sesión · 13 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
5 Dominguín Suárez Paterna (Cádiz) Cante
6 Juan Antonio El Clau Córdoba Cante
Participantes 4ª Sesión · 20 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
7 Armando Mateos Osuna (Sevilla) Cante
8 Final Colmenero Torre del Campo (Jaén) Cante
9 Silvia Reina Mairena del Aljarafe (Sevilla) Cante
10 José Olmo El Cuervo (Sevilla) Cante
Participantes 5ª Sesión · 27 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
11 África Granado San José del Valle Cante
12 José Antonio Romero Paterna Cante
Participantes 6ª Sesión · 10 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
13  Ana Isabel Rodríguez  Los Palacios  Cante
14  Rafael Plantón  Córdoba  Cante
15  Antonio Nieto Fernández  Lucena  Cante
16 Francisco Moya  Castilblanco  Cante
17 José Manuel Herrera Alaurín el Grande Cante
Participantes 7ª Sesión · 17 abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
18 Diego Valle Morón Cante
19 Niño del Parque San Fernando Cante
20 Enrique Ángel Trebujena Cante
21 Isaac Tovar San José de la Rinconada Cante
22 Agustín García "Caracolillo" Paterna Cante
23 José Manuel González Perea Chiclana Cante
Participantes 8ª Sesión · 24 abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
24 JorgeRodríguez  El Puerto Sta. María Cante
25 Tomás Pereira Sevilla Cante
26 José León "José de la Mena" Mairena del Alcor Cante
27 Isaac Tovar San José de la Rinconada Cante
28 Ana Salado Jerez de la Fra. Cante
Participantes 9ª Sesión · 1 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
29 Juan Santana Estepona Cante
30 Antonio Soto Estepona Cante
31 Diego Reyes Estepona Cante
Participantes 10ª Sesión · 8 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
32 Juan de Lucas San Fernando Cante
33 Antonio Pavón El Patilla  San Fernando Cante
34 Manolo Cordero Las Cabezas de San Juan Cante
Participantes 11ª Sesión · 15 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
35 José Muñóz El Toto Córdoba Cante
36 Manuel Reyes Huévar Cante
37 Ana Mª Polanco  Cádiz Cante
Participantes 12ª Sesión · 22 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
38 Juan Francisco Berrocal Medina Cante
39 Salvador Amaya Córdoba Cante
40 Carlos Guillén Mairena del Alcor Cante
Participantes 13ª Sesión · 29 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
41 María Hurtado Paradas  Cante
42 Manuel García Aguadulce  Cante
43 Juan de Mairena Mairena del Alcor  Cante
44 Antonio Ortega Hijo Mairena del Alcor  Cante
45 José Luís Hernández La Línea  Cante
46 Miguel García Utrera Cante
%AM, %25 %000 %2015 %00:%Feb

Participantes por Sesiones

Written by
Sesión 01 · 20 Febrero
#ArtistaProcedenciaModalidad
1 Rosi Campos Málaga Cante
2 Javier Mellado Chipiona Cante
3 Juan Terriza "El Indio Canastero" Jerez de la Fra. Baile
2ª Sesión · 6 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
4 Antonio de Antonia Benalup Cante
5 José Vargas Las Cabezas de San Juan Cante
6 María Ávila Chiclana Baile
3ª Sesión · 13 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
7 Dominguín Suárez Paterna (Cádiz) Cante
8 Juan Antonio El Clau Córdoba Cante
9 Jorge del Pino Córdoba Baile
Participantes 4ª Sesión · 20 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
10 Armando Mateos Osuna (Sevilla) Cante
11 Final Colmenero Torre del Campo (Jaén) Cante
12 Silvia Reina Mairena del Aljarafe (Sevilla) Cante
13 José Olmo El Cuervo (Sevilla) Cante
Participantes 5ª Sesión · 27 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
14 África Granado San José del Valle Cante
15 José Antonio Romero Paterna Cante
16 José Franco Salguero  Tenerife Baile
17 Isaac Tovar San José de la Rinconada Baile
Participantes 6ª Sesión · 10 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
18  Ana Isabel Rodríguez  Los Palacios  Cante
19  Rafael Plantón  Córdoba  Cante
20  Antonio Nieto Fernández  Lucena  Cante
21 Francisco Moya  Castilblanco  Cante
22 José Manuel Herrera Alaurín el Grande Cante
23 Alberto Rodríguez Córdoba Baile
Participantes 7ª Sesión · 17 abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
24 Diego Valle Morón Cante
25 Niño del Parque San Fernando Cante
26 Enrique Ángel Trebujena Cante
27 Isaac Tovar San José de la Rinconada Cante
28 Agustín García "Caracolillo" Paterna Cante
29 José Manuel González Perea Chiclana Cante
30 Marta Montaño Morón Baile
Participantes 8ª Sesión · 24 abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
31 JorgeRodríguez  El Puerto Sta. María Cante
32 Tomás Pereira Sevilla Cante
33 José León "José de la Mena" Mairena del Alcor Cante
34 Isaac Tovar San José de la Rinconada Cante
35 Ana Salado Jerez de la Fra. Cante
36 Estefanía María Cileri Atenas (Grecia)  Baile
Participantes 9ª Sesión · 1 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
37 Juan Santana Estepona Cante
38 Antonio Soto Estepona Cante
39 Diego Reyes Estepona Cante
40 Carlos Hermida Cádiz Baile
41 Salomé Ramírez Jerez de la Fra. Baile
Participantes 10ª Sesión · 8 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
42 Juan de Lucas San Fernando Cante
43 Antonio Pavón El Patilla  San Fernando Cante
44 Manolo Cordero Las Cabezas de San Juan Cante
45 Sandra Baras La Habana (Cuba) Baile
Participantes 11ª Sesión · 15 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
46 José Muñóz El Toto Córdoba Cante
47 Manuel Reyes Huévar Cante
48 Ana Mª Polanco  Cádiz Cante
49 Tamara Aguilera Puebla del Río Baile
50 Ivan Orellana Ubrique Baile
51 Álvaro Ortiz Sevilla Baile
52 Irene Rueda Granada Baile
Participantes 12ª Sesión · 22 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
53 Juan Francisco Berrocal Medina  Cante
54 Salvador Amaya Córdoba  Cante
55 Carlos Guillén Mairena del Alcor  Cante
56 Antonio Ventura Córdoba  Baile
57 Rafael Fernández La Puebla de Cazalla  Baile
58 Melisa Soledad Buenos Aires (Argentina) Baile
Participantes 13ª Sesión · 29 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
59 María Hurtado Paradas  Cante
60 Manuel García Aguadulce  Cante
61 Juan de Mairena Mairena del Alcor  Cante
62 Antonio Ortega Hijo Mairena del Alcor  Cante
63 José Luís Hernández La Línea  Cante
64 Miguel García Utrera Cante
65 Mª Mandrágora Grecia Baile
%AM, %02 %000 %2014 %00:%Nov

Canlendario 2015

Written by

El calendario establecido para la presente edición del concurso es el siguiente:

Fase Selectiva

Febrero:

  • Sesión 1ª - 20 de febrero 

Marzo:

  • Sesión 2ª - 6 de marzo
  • Sesión 3ª - 13 de marzo
  • Sesión 4ª - 20 de marzo
  • Sesión 5ª - 27 de marzo

Abril:

  • Sesión 6ª - 10 de abril 
  • Sesión 7ª - 17 de abril 
  • Sesión 8ª - 24 de abril

Mayo:

  • Sesión 9ª - 1 de mayo 
  • Sesión 10ª - 8 de mayo 
  • Sesión 11ª - 15 de mayo 
  • Sesión 12ª - 22 de mayo
  • Sesión 13ª - 29 de mayo

Final

  • Junio 2015 (Fecha por determinar)

Noche Flamenca de la Piel

  • Septiembre 2015 (Fecha por determinar)

Observaciones:

  • El calendario establecido es estimativo y podrá ser modificado en cualquier momento si la organización lo considerase oportuno.
 
Premios/€CanteBaile
1º Premio
2.000 €
2.500 €
2º Premio
1.000 €
1.500 €
3º Premio
600 €
1.000 €

* Todos los premios incluyen trofeo

 

1. Modalidades Participación.

Se establecen dos modalidades de participación: Cante y Baile, ambas sólo de forma individual.

2. Inscripción

La inscripción es libre y gratuita. No se establecen límites de edad ni sexo. Abierta a todo aficionado y profesional del arte flamenco.

No podrán participar los ganadores de las dos últimas ediciones de nuestro concurso.

La inscripción la podrá realizar:

El Plazo de inscripción permanecerá abierto durante todo el desarrollo de la primera fase.

3. Fecha de Participación.

Una vez inscrito el participante, la organización se pondrá en contacto con él para concertar su fecha de participación.

La organización permite, siempre que fuera necesario y por causas mayores, un posible cambio de fecha, que deberá solicitarse con al menos dos semanas de antelación.

La no comparecencia o falta de puntualidad será motivo de descalificación.

4. Cante

Los participantes en la Modalidad de Cante tendrán a su disposición elGuitarrista Oficial del Concurso, de contrastada calidad. Quién lo desee podrá traer su propio guitarrista, pero él mismo tendrá que correr con los gastos.

5. Baile.

El concursante en la modalidad de baile, deberá traer su propio cuadro de acompañamiento, corriendo él mismo con los gastos.

El baile sólo podrá ser acompañado por Cante, Palmas y Guitarra.

6. Desplazamiento.

Los gastos de desplazamiento correrán a cargo de los participantes.

7. Jurado.

Se establecen dos Jurados: uno para la modalidad de Baile y otro para la modalidad de Cante.

Estarán formados por personas designadas por esta entidad y de reconocida suficiencia del mundo del Arte Flamenco.

El fallo del Jurado será inapelable

8. Fase Selectiva.

Como norma general se celebrarán todos los viernes comprendidos entre el 13 de febrero y el 29 de mayo del 2015.

Si fuese necesario se programarán además algunas sesiones en sábado.

La hora de inicio de las sesiones será a las 22:30 h , debiendo los participantes estar presentes en nuestra Peña con al menos una hora de antelación.

Los participantes deberán venir provistos del DNI cualquier otro documento que acredite su edad.

Las sesiones se celebrarán en la Sede de la Peña Flamenca de Ubrique, cita en Plaza de la Verdura Nº 5, teléfono 692027576. 

9. Grupos de Cante

Cada participante deberá interpretar UN PALO de cada uno de los siguientes grupos:

Grupo A

Seguiriya, Soleá, Serrana, Liviana, Polo, Caña y Tonas (en cualquiera de sus estilos)

Grupo B

Bulerías, Bulerías por Soleá, Tangos, Tientos, Tientos-Tangos y Cantiñas (en cualquiera de sus estilos)

Grupo C

Malagueña, Granaina, Media Granaina, Petenera y Cantes de Levante (en cualquiera de sus estilos).

Grupo D

Cualquier otro no citado en los tres grupos anteriores.

Los finalistas harán obligatoriamente, al menos, dos palos distintos a los interpretados en la fase selectiva.

10. Modalidad de Baile.

Cada participante deberá ejecutar dos bailes a libre elección.

Los finalistas harán obligatoriamente, al menos, un baile distinto a los ejecutados en al fase selectiva.

11. Clasificación Final

Se clasifican los tres mejores puntuados de cada modalidad

La final se celebrará salvo imprevistos el a mediados de junio de 2015 a partir de las 22:30 h. en el Teatro Francisco Fatou de Ubrique.

En la final podrán participar si lo desean los ganadores del apartado joven, tanto en cante como en baile. Que serán elegidos por el jurado al final de la fase selectiva.

12. Premios.

Se establecen los siguientes premios:

 

Cante

Baile

1º Premio

2.000 €

2.500 €

2º Premio

1.000 €

1.500 €

3º Premio

600 €

1.000 €

Cada premio irá acompañado de su correspondiente trofeo.

13. Premios Desiertos

Ningún premio podrá ser declarado desierto ni compartido, salvo que para el caso de los accésit no concurran artistas con los límites de edad establecidos

14. Importante.

Los ganadores del concurso actuarán en la XXXIV Noche Flamenca de la Piel, a celebrar en la primera quincena de septiembre del 2015

Cobrarán el 50% del premio, en la final, y el otro 50%, tras su participación en dicho festival.

Si hubiere lugar a ello, se aplicarían las retenciones que la ley en materia fiscal estipule.

15. Derechos de la organización.

La Peña Flamenca de Ubrique se reserva el derecho de modificar o alterar cualquiera de las bases o fechas aquí recogidas, así como el de fotografiar, grabar, filmar y difundir, a través de cualquier medio, las actuaciones de los concursantes.

18. Aceptación.

La participación de los concursantes lleva implícita la aceptación incondicional de las presentes bases.

Cualquier situación o conflicto planteado, no recogido en estas bases, será resuelto por la Junta Directiva de la Peña Flamenca de Ubrique

 

Con el recuerdo imborrable de la declaración del flamenco como "Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad" por la UNESCO, efeméride de la que ya se cumple felizmente el segundo aniversario, la Peña Flamenca de Ubrique se encuentra en otro año más a las puertas de la celebración de otra edición del Concurso Nacional de Arte Flamenco "Ciudad de Ubrique", certamen de gran solera y tradición que alcanza su XXVI Edición.

Ubrique, pueblo blanco y serrano en el que la belleza y el arte se han conformado como elementos fundamentales en su devenir, se encuentra plenamente vinculado al flamenco en tanto que simboliza y representa el sentir y el sentimiento del pueblo andaluz, la esencia de nuestras raíces históricas y la fusión de nuestra rica cultura a través de la pureza del cante y el baile.

Por todo ello y com Alcalde de esta Villa de Ubrique, es para mí un gran honor poder presentar esta nueva edición del Concurso Nacional de Arte Flamenco "Ciudad de Ubrique", sintiéndome en este aspecto plenamente orgulloso del renombre y categoría que ha adquirido con el paso de los años en el panorama flamenco a nivel regional y nacional, merced a la gran labor desinteresada y altruista que la Peña Flamenca de Ubrique lleva a cabo en nuestra población para que el flamenco pueda ser sentido en su máximo esplendor y riqueza para el deleite de todos sus amantes y aficionados.

Añadir que, siendo fieles a nuestra decidida apuesta por la cultura del arte y turismo que de ello deriva, desde el Ayuntamiento de Ubrique seguiremos colaborando con este tipo de iniciativas que pretenden, entre otras finalidades, el afianzamiento de nuestras raices musicales por excelencia, la promoción de jóvenes valores que buscan expresar su concepción artística más profunda y, ante todo el desarrollo de este singular arte sin el cual no se podría entender la riqueza y la identidad de nuestra tierra.

Fdo. Manuel Toro Rincón 
Alcalde de Ubrique

%PM, %07 %790 %2014 %19:%May

Ganadores Concurso 2011 - XXIII Edición

Written by

Juan Antonio Camino en Cante y José Galván en baile son los ganadores del XXIII Concurso Nacional de Arte Flamenco "Ciudad de Ubrique".

La deliberación final del jurado, se dio a conocer sobre las 3:00 de la madrugada del domingo, y quedó establecida de la siguiente forma:

  CanteBaile
1º Premio Juan Antonio Camino - Villa del Río (Córdoba) José Galván de Málaga
2º Premio Francisco J. Sánchez "Bonela Hijo" - de Málaga Daniel Saltares de Cádiz
3º Premio Cristina Soler de Huelva Irene Bazzini "La Sentío" de Voghera (Italia)
Premios Joven Bernardo Miranda - Fernán Núñez (Córdoba) María Fernández de Puerto Real

 Crónica

Un año más se vivieron momentos intensos y emotivos en el Teatro Francisco Fatuo de Ubrique, con motivo de la celebración de la gran final del concurso, allí se dieron cita los finalistas y premios jóvenes de la presente edición, que junto con sus grupos de acompañamiento, formaban un elenco de 32 artistas flamencos, que sin duda hicieron las delicias de todos los aficionados que llenaron el patio de butacas del Teatro Francisco Fatuo, ávidos de recibir flamenco por los cuatro costados, de empaparse de emociones artísticas y de conocer el desenlace final de nuestro XXIII CONCURSO NACIONAL DE ARTE FLAMENCO.

El acto fue presidido por parte del nuevo equipo de gobierno del Ayuntamiento de Ubrique así como por la directiva de la Peña Flamenca de Ubrique, presidida por el Sr. Manuel Gago Ponce. También se dieron cita representantes políticos de Ubrique, medios de comunicación, socios y grandes aficionados al flamenco venidos de todas partes.

El encargado de presentar el acto fue el Sr. Rafael Jiménez Millán , el cual, con gran elocuencia fue dando paso a los artistas. Una vez más decir que el guitarra oficial fue Miguel Chamizo de Arcos de la Fra., gran profesional y gran persona que dejó constancia una vez más de su maestría al toque de acompañamiento.

El elenco y participación quedo de la siguiente forma:

Baile:

José Galván (1º Premio Baile)
Bailó Taranto y Soleá por Bulerías. Acompañado al cante por Javier Rivera y Trini de la Isla, a la guitarra por Antonio Andrade y a las palmas por Úrsula Moreno y Sandra Cisneros.

Daniel Saltares . (2º Premio Baile)
Bailó por Martinete y Alegrías. Acompañado al cante por Brenda García y Selu del Puerto, a la guitarra por Alejandro Mendoza y Queco Baldomero y a las palmas por Adrián de Fabre.

Irene Bazzini "La Sentío" (3º Premio Baile)
Bailó por Soleá y Tarantos. Acompañada al cante de Moi de Morón y Juan José Amador y a la guitarra de Eugenio Iglesias.

Cante:

Juan Antonio Camino (1º Premio Cante)
Cantó por Peteneras, Alegrías, Guajiras y Seguirillas, siendo acompañado a la guitarra por Antonio Migueles.

Bonela Hijo (2º Premio Cante)
Cantó por Malagueñas, Cantes Abandolaos, Seguirillas y Soleá por Bulerías, siendo acompañado a la guitarra por Miguel Chamizo.

Cristina Soler” (3º Premio Cante)
Cantó por Soleá, Fandangos de Huelva, Cantes de Levante y Tientos Tangos, siendo acompañada a la guitarra de Miguel Chamizo.

Premios jóvenes:

María Fernández (Premio Joven Baile)
Bailó por Alegrías y Fin de fiestas por Bulerías, siendo acompañada al cante por Joaquín de Sola, a la guitarra por Javier Martín y a las palmas por Juan Parra y Manuel Sánchez

Por último agradecer una vez más la presencia en nuestro concurso de todos los artistas participantes, y darle nuestra más enhorabuena a los ganadores. Ahora la Peña Flamenca de Ubrique se pone en marcha para la organización del XXIV CONCURSO NACIONAL DE ARTE FLAMENCO CIUDAD DE UBIRUQE, con el que espera tener el mismo éxito de participación y organización alcanzado en la presente edición.

%PM, %07 %772 %2014 %19:%May

Finalistas Concurso 2011 - XXIII Edición

Written by
 CanteBaile
Finalista Javier Sánchez Banderas de Málaga José Galván Jiménez de Málaga
Finalista Juan Antonio Camino Wenceslá de Villa del Río (Córdoba) Daniel Saltares Ponce de Cádiz
Finalista Cristina Soler Gago de Huleva Irene Bazzini de Voghera (Italia)
Premios Joven Bernardo Miranda Luna de Fernán Nuñez (Córdoba) María Fernández Vázquez de Puerto Real (Cádiz)
NRegApellidosNombreN. ArtísticoPoblaciónMod
035/11 Bazzini Irene Irene Bazzini Boghera (Italia) Baile
033/11 Casado Rodríguez Luís Luís de Utrera Utrera Baile
038/11 Castro Parola Sofía Sofía Castro Montevideo (Uruguay) Baile
054/11 De La Hera Molina Luz María Luz María de la Hera San Fernando (Cádiz) Baile
043/11 Di Spirito Simona Simona Di Spirito Génova (Italia) Baile
065/11 Fabiola Emilsson Luna Jhoana Luna Fabiola Suecia Baile
026/11 Fernández Ojeda Antonio Antonio Fernández Utrera (Sevilla) Baile
034/11 Fernández Vázquez María María Fernández Puerto Real Baile
027/11 Galván Jiménez José José Galván Málaga Baile
003/11 González Sergio Sergio González Sevilla Baile
019/11 Guerrero González José Ramón José Candela Chauchina (Granada) Baile
062/11 Inhof Katalina La Kati Budapest (Hungría) Baile
039/11 López García Sara Sara López Sevilla Baile
011/11 López Morales Elena La Sensa Pulianas (Granada) Baile
042/11 Lucena Porras Sandra Sandra Lucena Madrid Baile
016/11 Macías Costela Victoria Victoria Macías Maracena (Granada) Baile
047/11 Mula Rivas Antonia Antonia Mula Jódar (Jaén) Baile
057/11 Oryan Zúñiga Florencia Florencia Oryan Santiago (Chile) Baile
066/11 Ortiz Deusto Marta Marta Ortiz Cádiz Baile
022/11 Pérez Infante Miguel MIguel Infante Málaga Baile
046/11 Quintero González Gonzalo Gonzalo Quintero Sevilla Baile
061/11 Romero Delgado Rocío Rocío Romero Jerez de la Fra. Baile
029/11 Saltares Ponce Daniel Daniel Saltares Cádiz Baile
030/11 Sideri Estefania Estefanía Sideri Atenas (Grecia) Baile
013/11 Villalba Gutiérrez Daniel Dani Villalba Rota (Cádiz) Baile
023/11 Viñas Coca José María José Mª Viñas La Línea (Cádiz) Baile