Sábado 7 Diciembre 2019
Participantes Sesión 03 · 14 Marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
1 Rafael de los Reyes Córdoba Baile
Participantes Sesión 04 · 21 Marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
2 Alberto Rodríguez "El Parraguilla" Córdoba Baile
3 Inés Rubio Utrera Baile
Participantes Sesión 05 · 28 Marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
4 Alba Castro (6 años) Alcalá Guadaíra Baile
5 Marta Mª Velasco (9años) Alcalá Guadaíra Baile
Participantes Sesión 06 · 4 Abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
6 David Nieto San Fernando Baile
Participantes Sesión 07 · 11 Abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
7 Raúl "El Bulería" San Fernando Baile
8 Juan Fernández Puerto Sta. María Baile
Participantes Sesión 08 · 25 Abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
9 Fuensanta Blanco Córdoba Baile
10 Jorge del Pino Córdoba Baile
11 Mª Día Villaú Alcalá de Guadaíra Baile
12 Jesús Borrego Alcalá de Guadaíra Baile
Participantes Sesión 09 · 2 Mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
13 Natalia la Serrata Almería Baile
Participantes Sesión 10 · 9 Mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
13 Mariko Sekine Tokio Baile
15 Juan Mª Parra Jódar (Jaén) Baile
16 Mª Toñi Pérez Jódar (Jaén) Baile
Participantes Sesión 11 · 16 Mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
17 Juan Aguirre  Santiago de Chile Baile
18 La Piconera Israel Baile
Participantes Sesión 01 · 14 Febrero
#ArtistaProcedenciaModalidad
1 José Vargas Lebrija Cante
2 Angel Verdugo Osuna Cante
3 Jose Manuel Perea Chiclana Cante
Participantes Sesión 02 · 21 Febrero
#ArtistaProcedenciaModalidad
4  Juan Francisco Berrocal  Medina Sidonia  Cante
5  José Olmo  El Cuervo  Cante
Participantes Sesión 03 · 14 Marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
6 Juan Santana Fuengirola Cante
7 Miguel Espinosa Fuengirola Cante
Participantes Sesión 04 · 21 Marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
8 El Petro Paterna Cante
9 Toto Hijo Córdoba Cante
10 Rocío Fantoba Puerto Real Cante
11 Juan Soto Estepa Cante
12 Rafa de Calli Córdoba Cante
Participantes Sesión 05 · 28 Marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
13 Enrique Ángel Trebujena Cante
14 Manuel Gavilán Córdoba Cante
15 Manuel Gavilán Hijo Córdoba Cante
Participantes Sesión 06 · 4 Abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
16 José Antonio Romero Paterna Cante
17 África Granados San José del Valle Cante
18 Francisco Borrego Villa del Rio Cante
19 Jesús Castilla Rey San Fernando Cante
Participantes Sesión 07 · 11 Abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
20 Pilar Muñoz Sevilla Cante
Participantes Sesión 09 · 2 Mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
21 Ana Suárez Ubrique Cante
22 Tamara Aguilera Puebla del Río Cante
Participantes Sesión 10 · 9 Mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
22 Antonio Ortega Hijo Mairena del Alcor Cante
Participantes Sesión 11 · 16 Mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
23 Antonio Ortega Padre Mairena del Alcor Cante
24 Cristina Tovar Sevilla Cante
25 Manuel Aguilera Puebla del Río Cante
26 Domingo Herrera Pozo Córdoba Cante
%AM, %18 %000 %2014 %00:%Mar

Participantes XXVI Concurso - Sesiones

Written by
Participantes Sesión 01 · 14 Febrero
#ArtistaProcedenciaModalidad
1 José Vargas Lebrija Cante
2 Angel Verdugo Osuna Cante
3 Jose Manuel Perea Chiclana Cante
Participantes Sesión 02 · 21 Febrero
#ArtistaProcedenciaModalidad
4  Juan Francisco Berrocal  Medina Sidonia  Cante
5  José Olmo  El Cuervo  Cante
Participantes Sesión 03 · 14 Marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
6 Juan Santana Fuengirola Cante
7 Miguel Espinosa Fuengirola Cante
8 Rafael de los Reyes Córdoba Baile
Participantes Sesión 04 · 21 Marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
9 El Petro Paterna Cante
10 Toto Hijo Córdoba Cante
11 Rocío Fantoba Puerto Real Cante
12 Juan Soto Estepa Cante
13 Rafa de Calli Córdoba Cante
14 Alberto Rodríguez "El Parraguilla" Córdoba Baile
15 Inés Rubio Utrera Baile
Participantes Sesión 05 · 28 Marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
16 Enrique Ángel Trebujena Cante
17 Manuel Gavilán Córdoba Cante
18 Manuel Gavilán Hijo Córdoba Cante
19 Alba Castro (6 años) Alcalá Guadaíra Baile
20 Marta Mª Velasco (9años) Alcalá Guadaíra Baile
Participantes Sesión 06 · 4 Abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
21 José Antonio Romero Paterna Cante
22 África Granados San José del Valle Cante
23 Francisco Borrego Villa del Rio Cante
24 Jesús Castilla Rey San Fernando Cante
25 David Nieto San Fernando Baile
Participantes Sesión 07 · 11 Abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
26 Pilar Muñoz Sevilla Cante
27 Raúl "El Bulería" San Fernando Baile
28 Juan Fernández Puerto Sta. María Baile
Participantes Sesión 08 · 25 Abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
28 Fuensanta Blanco Córdoba Baile
29 Jorge del Pino Córdoba Baile
30 Mª Día Villaú Alcalá de Guadaíra Baile
31 Jesús Borrego Alcalá de Guadaíra Baile
Participantes Sesión 09 · 2 Mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
32 Ana Suárez Ubrique Cante
33 Tamara Aguilera Puebla del Río Cante
34 Natalia la Serrata Almería Baile
Participantes Sesión 10 · 9 Mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
35 Antonio Ortega Hijo Mairena del Alcor Cante
36 Mariko Sekine Tokio Baile
37 Juan Mª Parra Jódar (Jaén) Baile
38 Mª Toñi Pérez Jódar (Jaén) Baile
Participantes Sesión 11 · 16 Mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
39 Antonio Ortega Padre Mairena del Alcor Cante
40 Cristina Tovar Sevilla Cante
41 Manuel Aguilera Puebla del Río Cante
42 Domingo Herrera Pozo Córdoba Cante
43 Juan Aguirre  Santiago de Chile Baile
44 La Piconera Israel Baile

Jurado de Cante:

  • D. Juan Romero Gil
  • Dª Isabel Vázquez Rodríguez 
  • D. Salvador Blanco Mota

Jurado de Baile:

  • Dª Vanessa Lara Domínguez 
  • D. Miguel Herrera González 
  • Dª Anabel Ortega Fernández

EdiciónAñoCanteBaile
XXVIII 2016 Javier Mellado - Chipiona Rafael Ramírez de Málaga
XXVII 2015 Antonio Ortega Hijo - Mairena del Alcor Isaac Tovar - San José de la Rinconada
XXVI 2014 Manuel Aguilera de La Puebla del Río Juan Fernández - El Puerto de Sta. María
XXV 2013 Manuel Domínguez “Castulo” de Mairena del Alcor (Sevilla) Carmen Herrera de Jerez de la Fra.
XXIV 2012 José León Romero "José de la Mena" Alberto Sellés Hernández "Alberto Sellés"
XXIII 2011 Juan Antonio Camino José Galván
XXII 2010 Mª Ángeles Martínez - Viilanueva de la Reina - Jaen Emilio José Ramírez de Arahal - Sevilla
XXI 2009 Rocío Luna - Cañada Rabadán (Córdoba) Moisés Navarro "El Charro" - Málaga
XX 2008 Manuela Cordero - Rota Ángela Españadero - Madrid
XIX 2007 Joaquín Garrido - Villa del Río Patricia Ibáñez - Jerez de la Fra.
XVIII 2006 Rosi Navarro "La Divi" - Málaga Claudia Cruz · Cádiz
XVII 2005 Laura Román ·Málaga Patricia Guerrero · Granada
XVI 2004 Antonia de la Cruz - Álora Amador Rojas - Sevilla
XV 2003 Juan Antonio Camino - Córdoba Ramón Martínez Rama - Málaga
XIV 2002 Domingo Herrería - Córdoba Eduardo Guerrero - Cádiz
XIII 2001 Manuel Campo Romero - Algeciras Javier Marín - Chiclana
XII 2000 Paco Moya - Carmona José Carlos Marchante - Ubrique y·Jéssica Brea - Jérez
XI 1999 José de la Mena - Mairena Cristina Casas - Córdoba
X 1998 Laura Vital - Sanlúcar de Bda. Lidia Cabello - Cádiz
IX 1997 Manolo Cordero Cristina Reina - Ubrique
VIII 1996 Rocío Alcalá - Algeciras Rafael de Carmen - Sevilla
VII 1995 Paqui Corpas - Málaga Susana Genil - San Fernando
VI 1994 Paco Moya - Carmona Macarena Zarzuela - Jerez de la Fra.
V 1993   Israel Galbán - Sevilla
IV 1992 Niña Pastori - San Fernando Patricia Valdez - San Fernando
III 1991 Silverio Heredia - Chiclana Domingo Ortega - Jerez de la Fra.
II 1990    
I 1989 Manolo Cordero - Las Cabezas  

El calendario establecido para la presente edición del concurso es el siguiente:

Fase Selectiva

Febrero:

  • Sesión 1ª - 14 de febrero 2014
  • Sesión 2ª - 21 de febrero 2014

Marzo:

  • Sesión 3ª - 14 de marzo 2014
  • Sesión 4ª - 21 de marzo 2014
  • Sesión 5ª - 28 de marzo 2014

Abril:

  • Sesión 6ª - 4 de abril 2014
  • Sesión 7ª - 11 de abril 2014
  • Sesión 8ª - 25 de abril 2014

Mayo:

  • Sesión 9ª - 2 de mayo 2014
  • Sesión 10ª - 9 de mayo 2014
  • Sesión 11ª - 16 de mayo 2014

Final

  • Junio 2014 (Fecha por determinar)

Noche Flamenca de la Piel

  • Septiembre 2014 (Fecha por determinar)

Observaciones:

  • El calendario establecido es estimativo y podrá ser modificado en cualquier momento si la organización lo considerase oportuno.
 
Premios/€CanteBaile
1º Premio
2.000 €
2.500 €
2º Premio
1.000 €
1.500 €
3º Premio
600 €
1.000 €

* Todos los premios incluyen trofeo

Con el recuerdo imborrable de la declaración del flamenco como "Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad" por la UNESCO, efeméride de la que ya se cumple felizmente el segundo aniversario, la Peña Flamenca de Ubrique se encuentra en otro año más a las puertas de la celebración de otra edición del Concurso Nacional de Arte Flamenco "Ciudad de Ubrique", certamen de gran solera y tradición que alcanza su XXVI Edición.

Ubrique, pueblo blanco y serrano en el que la belleza y el arte se han conformado como elementos fundamentales en su devenir, se encuentra plenamente vinculado al flamenco en tanto que simboliza y representa el sentir y el sentimiento del pueblo andaluz, la esencia de nuestras raíces históricas y la fusión de nuestra rica cultura a través de la pureza del cante y el baile.

Por todo ello y com Alcalde de esta Villa de Ubrique, es para mí un gran honor poder presentar esta nueva edición del Concurso Nacional de Arte Flamenco "Ciudad de Ubrique", sintiéndome en este aspecto plenamente orgulloso del renombre y categoría que ha adquirido con el paso de los años en el panorama flamenco a nivel regional y nacional, merced a la gran labor desinteresada y altruista que la Peña Flamenca de Ubrique lleva a cabo en nuestra población para que el flamenco pueda ser sentido en su máximo esplendor y riqueza para el deleite de todos sus amantes y aficionados.

Añadir que, siendo fieles a nuestra decidida apuesta por la cultura del arte y turismo que de ello deriva, desde el Ayuntamiento de Ubrique seguiremos colaborando con este tipo de iniciativas que pretenden, entre otras finalidades, el afianzamiento de nuestras raices musicales por excelencia, la promoción de jóvenes valores que buscan expresar su concepción artística más profunda y, ante todo el desarrollo de este singular arte sin el cual no se podría entender la riqueza y la identidad de nuestra tierra.

Fdo. Manuel Toro Rincón 
Alcalde de Ubrique

 

1. Modalidades Participación.

Se establecen dos modalidades de participación: Cante y Baile, ambas sólo de forma individual.

2. Inscripción

La inscripción es libre y gratuita. No se establecen límites de edad ni sexo. Abierta a todo aficionado y profesional del arte flamenco.

No podrán participar los ganadores de las dos últimas ediciones de nuestro concurso.

La inscripción la podrá realizar:

El Plazo de inscripción permanecerá abierto durante todo el desarrollo de la primera fase.

3. Fecha de Participación.

Una vez inscrito el participante, la organización se pondrá en contacto con él para concertar su fecha de participación.

La organización permite, siempre que fuera necesario y por causas mayores, un posible cambio de fecha, que deberá solicitarse con al menos dos semanas de antelación.

La no comparecencia o falta de puntualidad será motivo de descalificación.

4. Cante

Los participantes en la Modalidad de Cante tendrán a su disposición elGuitarrista Oficial del Concurso, de contrastada calidad. Quién lo desee podrá traer su propio guitarrista, pero él mismo tendrá que correr con los gastos.

5. Baile.

El concursante en la modalidad de baile, deberá traer su propio cuadro de acompañamiento, corriendo él mismo con los gastos.

El baile sólo podrá ser acompañado por Cante, Palmas y Guitarra.

6. Desplazamiento.

Los gastos de desplazamiento correrán a cargo de los participantes.

7. Jurado.

Se establecen dos Jurados: uno para la modalidad de Baile y otro para la modalidad de Cante.

Estarán formados por personas designadas por esta entidad y de reconocida suficiencia del mundo del Arte Flamenco.

El fallo del Jurado será inapelable

8. Fase Selectiva.

Como norma general se celebrarán todos los viernes comprendidos entre el 14 de febrero y el 30 de mayo del 2013.

Si fuese necesario se programarán además algunas sesiones en sábado.

La hora de inicio de las sesiones será a las 22:30 h , debiendo los participantes estar presentes en nuestra Peña con al menos una hora de antelación.

Los participantes deberán venir provistos del DNI cualquier otro documento que acredite su edad.

Las sesiones se celebrarán en la Sede de la Peña Flamenca de Ubrique, cita en Plaza de la Verdura Nº 5, teléfono 692027576. 

9. Grupos de Cante

Cada participante deberá interpretar UN PALO de cada uno de los siguientes grupos:

Grupo A

Seguiriya, Soleá, Serrana, Liviana, Polo, Caña y Tonas (en cualquiera de sus estilos)

Grupo B

Bulerías, Bulerías por Soleá, Tangos, Tientos, Tientos-Tangos y Cantiñas (en cualquiera de sus estilos)

Grupo C

Malagueña, Granaina, Media Granaina, Petenera y Cantes de Levante (en cualquiera de sus estilos).

Grupo D

Cualquier otro no citado en los tres grupos anteriores.

Los finalistas harán obligatoriamente, al menos, dos palos distintos a los interpretados en la fase selectiva.

10. Modalidad de Baile.

Cada participante deberá ejecutar dos bailes a libre elección.

Los finalistas harán obligatoriamente, al menos, un baile distinto a los ejecutados en al fase selectiva.

11. Clasificación Final

Se clasifican los tres mejores puntuados de cada modalidad

La final se celebrará salvo imprevistos el a mediados de junio de 2014 a partir de las 22:30 h. en el Teatro Francisco Fatou de Ubrique.

En la final podrán participar si lo desean los ganadores del apartado joven, tanto en cante como en baile. Que serán elegidos por el jurado al final de la fase selectiva.

12. Premios.

Se establecen los siguientes premios:

 

Cante

Baile

1º Premio

2.000 €

2.500 €

2º Premio

1.000 €

1.500 €

3º Premio

600 €

1.000 €

Cada premio irá acompañado de su correspondiente trofeo.

13. Premios Desiertos

Ningún premio podrá ser declarado desierto ni compartido, salvo que para el caso de los accésit no concurran artistas con los límites de edad establecidos

14. Importante.

Los ganadores del concurso actuarán en la XXXIII Noche Flamenca de la Piel, a celebrar en la primera quincena de septiembre del 2014

Cobrarán el 50% del premio, en la final, y el otro 50%, tras su participación en dicho festival.

Si hubiere lugar a ello, se aplicarían las retenciones que la ley en materia fiscal estipule.

15. Derechos de la organización.

La Peña Flamenca de Ubrique se reserva el derecho de modificar o alterar cualquiera de las bases o fechas aquí recogidas, así como el de fotografiar, grabar, filmar y difundir, a través de cualquier medio, las actuaciones de los concursantes.

18. Aceptación.

La participación de los concursantes lleva implícita la aceptación incondicional de las presentes bases.

Cualquier situación o conflicto planteado, no recogido en estas bases, será resuelto por la Junta Directiva de la Peña Flamenca de Ubrique