Domingo 23 Julio 2017
%AM, %25 %000 %2017 %00:%Ene

Canlendario 2017

Written by

El calendario establecido para la presente edición del concurso es el siguiente:

Fase Selectiva

Todos los viernes a partir del 17 de febrero hasta el 16 de junio de 2017

Se establecerá un descanso en Carnavales y otro en Semana Santa

Final

  • Junio 2017 (Fecha por determinar)

Noche Flamenca de la Piel

  • Septiembre 2017 (Fecha por determinar)

Observaciones:

  • El calendario establecido es estimativo y podrá ser modificado en cualquier momento si la organización lo considerase oportuno.
 
Premios/€CanteBaile
1º Premio
2.000 €
2.500 €
2º Premio
1.000 €
1.500 €
3º Premio
800 €
1.000 €

* Todos los premios incluyen trofeo

 

1. Modalidades Participación.

Se establecen dos modalidades de participación: Cante y Baile, ambas sólo de forma individual.

2. Inscripción

La inscripción es libre y gratuita. No se establecen límites de edad ni sexo. Abierta a todo aficionado y profesional del arte flamenco.

No podrán participar los ganadores de las dos últimas ediciones de nuestro concurso.

Queda abierta desde la publicación de estas bases hasta la finalización de la fase selectiva.

La inscripción la podrá realizar:

El Plazo de inscripción permanecerá abierto durante todo el desarrollo de la fase selectiva.

3. Fecha de Participación.

Una vez inscrito el participante, la organización se pondrá en contacto con él para concertar su fecha de participación.

La organización permite, siempre que fuera necesario y por causas mayores, un posible cambio de fecha, que deberá solicitarse con al menos dos semanas de antelación.

La no comparecencia o falta de puntualidad será motivo de descalificación.

4. Cante

Los participantes en la Modalidad de Cante tendrán a su disposición el Guitarrista Oficial del Concurso, de contrastada calidad. Quién lo desee podrá traer su propio guitarrista, pero él mismo tendrá que correr con los gastos.

5. Baile.

El concursante en la modalidad de baile, deberá traer su propio cuadro de acompañamiento, corriendo él mismo con los gastos.

El baile sólo podrá ser acompañado por Cante, Palmas y Guitarra.

6. Desplazamiento.

Los gastos de desplazamiento correrán a cargo de los participantes.

7. Jurado.

Se establecen dos Jurados: uno para la modalidad de Baile y otro para la modalidad de Cante.

Estarán formados por personas designadas por esta entidad y de reconocida suficiencia del mundo del Arte Flamenco.

El fallo del Jurado será inapelable

8. Fase Selectiva.

Como norma general se celebrarán todos los viernes comprendidos entre el 17 de febrero y el  16 de junio del 2016.

Si fuese necesario se programarán además algunas sesiones en sábado.

La hora de inicio de las sesiones será a las 22:30 h , debiendo los participantes estar presentes en nuestra Peña con al menos una hora de antelación.

Los participantes deberán venir provistos del DNI cualquier otro documento que acredite su edad.

Las sesiones se celebrarán en la Sede de la Peña Flamenca de Ubrique, cita en Plaza de la Verdura Nº 5, teléfono 692 027 576. 

9. Grupos de Cante

Cada participante deberá interpretar UN PALO de cada uno de los siguientes grupos:

Grupo A

Seguiriya, Soleá, Serrana, Liviana, Polo, Caña y Tonás (en cualquiera de sus estilos)

Grupo B

Bulerías, Bulerías por Soleá, Tangos, Tientos, Tientos-Tangos y Cantiñas (en cualquiera de sus estilos)

Grupo C

Malagueña, Granaina, Media Granaina, Petenera y Cantes de Levante (en cualquiera de sus estilos).

Grupo D

Cualquier otro no citado en los tres grupos anteriores.

Los finalistas harán obligatoriamente, al menos, dos palos distintos a los interpretados en la fase selectiva.

Se establece un tiempo de duración máximo de 40 minutos para los cuatro cantes.

10. Modalidad de Baile.

Cada participante deberá ejecutar dos bailes a libre elección.

Los finalistas harán obligatoriamente, al menos, un baile distinto a los ejecutados en al fase selectiva.

 

11. Tiempo Máximo Cante.

 

El tiempo máxio para los cuatro cantes será de 40 minutos.

El participante que exceda el tiempo indicado podrá ser penalizado por el jurado.

 

12. Tiempo Máximo Baile.

El tiempo máximo establecido para cada baile es de 40 minutos.

El participante que exceda el tiempo indicado podrá ser penalizado por el jurado.

13. Clasificación Final

Se clasifican los tres mejores puntuados de cada modalidad

La final se celebrará salvo imprevistos el a finalies de junio de 2016 a partir de las 22:30 h. en el Teatro Francisco Fatou de Ubrique.

En la final podrán participar si lo desea el ganador del premio joven al cante

14. Premios.

Se establecen los siguientes premios:

 

Cante

Baile

1º Premio

2.000 €

2.500 €

2º Premio

1.000 €

1.500 €

3º Premio

800 €

1.000 €

Cada premio irá acompañado de su correspondiente trofeo.

15. Premios Desiertos

Ningún premio podrá ser declarado desierto ni compartido.

16. Importante.

Los ganadores del concurso actuarán en la XXXVI Noche Flamenca de la Piel, a celebrar en la primera quincena de septiembre del 2016

Cobrarán el 50% del premio, en la final, y el otro 50%, tras su participación en dicho festival.

Si hubiere lugar a ello, se aplicarían las retenciones que la ley en materia fiscal estipule.

17. Derechos de la organización.

La Peña Flamenca de Ubrique se reserva el derecho de modificar o alterar cualquiera de las bases o fechas aquí recogidas, así como el de fotografiar, grabar, filmar y difundir, a través de cualquier medio, las actuaciones de los concursantes.

18. Aceptación.

La participación de los concursantes lleva implícita la aceptación incondicional de las presentes bases.

Cualquier situación o conflicto planteado, no recogido en estas bases, será resuelto por la Junta Directiva de la Peña Flamenca de Ubrique

 

%AM, %25 %000 %2017 %00:%Ene

Sesiones Fase Previa - Concurso 2017

Written by
Sesión 01 | 17 Febrero
#ArtistaProcedenciaModalidad
1 José Vargas Sevilla Cante
2 Noelia Ortega Huelva Baile
Sesión 02 | 3 Marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
3 Francisco Borrego Villa del Rio (Córdoba) Cante
4 Caroline David Sevilla Baile
Sesión 03 | 10 Marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
5 Carlos Guillén Mairena del Alcor  Cante
6 Domingo Suárez Paterna de la Rivera Cante
7 Filomena Auñón Madrid Cante
Sesión 04 | 17 Marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
8 Marta Mancera Jerez de la Fra. Baile
9 Patricia Sánchez Cáceres Baile
Sesión 05 | 24 Marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
10 Juan Tomás de la Molina Trebujena Baile
11 Diana Riola Almería Baile
12 Alba Fajardo Granada Baile
Sesión 06 | 31 Marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
13 José Rodríguez "El Willo" Pto. Sta. María Cante
14  José Prieto Granada Cante
15 María Clastre Sevilla Baile
16 María Ruiz Málaga Baile
Sesión 07 | 7 Abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
17 Diego Valle Morón de la Fra. Cante
18 Araceli Campillo Lucena Cante
19 Casandra Valente Sevilla Baile
Sesión 08 | 21 Abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
20 José Antonio Romero Paterna de la Rivera Cante
Sesión 09 | 28 Abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
21 Ana Gómez  Arcos de la Fra. Cante
Sesión 10 | 5 Mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
22 Manuel Reyes Pilas Cante
23 Leticia Calatayud Madrid Baile
Sesión 11 | 12 Mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
24 Luís Guerrero Arcos de Fra. Cante
25 Araceli Muñoz Cordoba Baile
Sesión 12 | 26 Mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
26 Isabel Márquez Écija Baile
Sesión 13 | 2 Junio
#ArtistaProcedenciaModalidad
27 José Olmo El Cuervo Cante
28 Francisco Blanco Málaga Cante
Sesión 14 | 9 Junio
#ArtistaProcedenciaModalidad
29 Manuel Cordero Las Cabezas San Juan Cante
30 Siroco Japón Baile
%AM, %25 %000 %2017 %00:%Ene

Participantes Cante - Concurso 2017

Written by
Modalidad Cante - Concurso 2017
#ArtistaProcedenciaSesiónFecha
1 José Vargas Sevilla 1 17 Febrero
3 Francisco Borrego Villa del Rio (Córdoba) 2 3 Marzo
5 Carlos Guillén Mairena del Alcor 3 10 Marzo
6 Domingo Suárez Paterna de la Rivera 3 10 Marzo
7 Filomena Auñón Madrid 3 10 Marzo
13 José Rodríguez "El Willo" El Pto. Sta. María 6 31 Marzo
14 José Prieto  Granada 6 31 Marzo
17 Diego Valle Morón de la Fra. 7 7 Abril
18 Araceli Campillo Lucena 7 7 Abril
20 José Antonio Romero Paterna de la Rivera 8 21 Abril
21 Ana Gómez Arcos de la Fra. 9 28 Abril
22 Manuel Reyes Pilas 10 5 Mayo
24 Luís Guerrero Arcos de la Fra. 11 12 Mayo
27 José Olmo El Cuervo 13 2 Junio
28 Francisco Blanco Málaga 13 2 Junio
29 Manuel Cordero Las Cabezas de San Juan 14 9 Junio
%AM, %25 %000 %2017 %00:%Ene

Participantes Baile - Concurso 2017

Written by
Modalidad Baile| Concurso 2017
#ArtistaProcedenciaSesiónFecha
2 Noelia Ortega Huelva 1 17 Febrero
4 Caroline David Sevilla 2 3 Marzo
8 Marta Mancera Jerez de la Fra. 4 17 Marzo
9 Patricia Sánchez Cáceres 4 17 Marzo
10 Juan Tomás de la Molina Trebujena 5 24 Marzo
11 Diana Riola Almería 5 24 Marzo
12 Alba Fajardo Granada 5 24 Marzo
15 María Clastre Sevilla 6 31 Marzo
16 María Ruiz Málaga 6 31 Marzo
19 Casandra Valente Sevilla 7 7 Abril
22 Leticia Calatayud Madrid 10 5 Mayo
25 Araceli Muñoz Córdoba 11 12 Mayo
26 Isabel Márquez  Écija 12 26 Mayo
30 Siroco Japón 14 9 Junio

JuradoConcurso2016

Componentes del Jurado:

  • D. Diego Ordóñez Benítez
  • D. Vicente Domínguez Carrasco
  • D. Salvador Blanco Mota

 

Página 1 de 7