Domingo 23 Julio 2017
Juan Carlos Moreno

Juan Carlos Moreno

El pasado sábado 17 de octubre, el recién nombrado nuevo Presidente de la Peña Flamenca de Ubrique, D. Manuel Román Mena, celebró un acto de presentación de su nueva Junta Directiva con la que regirá los destinos de nuestra entidad hasta septiembre de 2017.

%AM, %06 %958 %2015 %00:%Oct

Actual Junta Directiva 2015/2017

D. Manuel Román Mena es el actual presidente de la Peña Flamenca de Ubrique, siendo elegido en el cargo en la Asamblea General de Socios celebrada  el 25 de septiembre de 2015. 

Manuel Román es uno de los socios fundadores de la Peña Flamenca de Ubrique, la cual fué fundada el 4 de diciembre de 1978, fecha en la que quedó registrada oficialmente en el Registro de Asociaciones Culturales de Andalucía.

Esta nueva etapa que se abre en la Peña Flamenca sería la tercera en la que Manuel Román asume el cargo de presidente, ya lo hizo entre los años 1986 a 1988 y 2001 a 2003, además de ello, ha pertenecido numerosas Juntas Directivas desempeñando cargos tan importantes como Secretario, Relaciones Públicas, etc..

Sin duda alguna Manuel Román es uno de los hombres con más peso en la historia de nuestra entidad, ya no sólo por la labor de gobierno realizada durante tantos y tantos años, sino por su gran afición al flamenco, considerado como uno de los grandes cantaores locales con numerosos premios y reconocimientos, siendo finalista de nuestro concurso en el año 2013. Además durante 22 años ha colaborado con Radio Ubrique donde difundió el flamenco a través de las ondas locales con programas como "Copla Andaluza" y "Cante y Compás", programa que ha vuelto a retomar

JuntaDirectivaManuelRoman-001

Así pues, y en orden a la potestad otorgada por nuestros estratutos, el sábado 3 de octubre nombró a su Junta Directiva con la que rige los destinos de nuestra entidad hasta septiembre de 2017:

Junta Directiva 2015/2017
CargoNombre
Presidente D. Manuel Román Mena
Vicepresidente D. Salvador Blanco Mota
Secretaría Dª Ana Mª Blanco Gómez
Tesorero D. Miguel Carrasco Coronil
Vocal D. Luís Domínguez Rojas
Vocal D. Miguel Angel Jaén Sánchez
Vocal D. Teodoro Leo Menor
Vocal D. Miguel Cañamaque Fabero
Vocal D. Miguel Rodríguez Rodríguez
Vocal D. Antonio Aguilar Romero
Vocal D. José Antonio Romero Maldonado
Vocal Dª. Antonia Gómez Guerra
Vocal Dª.Mª del Pilar Ruíz Menacho

 Colabora como Administrador de la Página Web:

  • D. Juan Carlos Moreno Jiménez

El pasado 25 de septiembre quedó elegido D. Manuel Román Mena como Presidente de la Peña Flamenca de Ubrique. Así y en orden a la potestad otorgada por nuestros estratutos, el pasado sábado 3 de octubre, nombró la que será su Junta Directiva con la que regirá los destinos de nuestra entidad e los 2 próximos años correespondientes a la legislatura 2015/2017.

D. Manuel Román Mena "El Pescaó"  elegido nuevo Presidente de la Asociación Cultural Peña Flamenca de Ubrique, en Asamblea General de Socios celebrada el pasado viernes 25 de septiembre de 2015.

La Peña Flamenca de Ubrique presenta la proxima celebración de la XXXIV Noche Flamenca de la Piel, festival de cante jondo dedicado en la presente edición a la memoria de Miguel Gil García "Fosforito" en el 20 aniversario de su fallecimiento.

El acto se celebrará en el Teatro Francisco Fatou de Ubrique el próximo sábado 5 de septiembre a partir de las 22:30 h. La entrada es gratuita hasta completar aforo.

El pasado sábado 11 de julio se celebró en el Teatro Francisco Fatou de Ubrique, la Final del XXVII Concurso Nacional de Arte Flamenco Ciudad de Ubrique, con la participación de los 6 finalistas, 3 en la modalidad de Cante y otros 3 en la de Baile.

El veredicto final del jurado fue el siguiente:

Reunidos los componentes del jurado de la XXVII Edición del Concurso Nacional de Arte Flamenco Ciudad de Ubrique, en la Peña Flamenca de Ubrique siendo las 17:00 h del 1 de junio de 2015, declaran finalistas a los siguientes participantes.

El pasado viernes 20 de febrero dió comienzo la XXVII Edición del Concurso Nacional de Arte Flamenco "Ciudad de Ubrique". Concurso organizado por la Peña Flamenca de Ubrique y patrocinado por el Área de Cultura del Ilmo. Ayuntamiento de Ubrique.

%AM, %25 %000 %2015 %00:%Feb

Participantes Baile

1ª Sesión · 20 Febrero
#ArtistaProcedenciaModalidad
1 Juan Terriza "El Indio Canastero" Jerez de la Fra. Baile
2ª Sesión · 6 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
2 María Ávila Chiclana Baile
Participantes 3ª Sesión · 13 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
3 Jorge del Pino Córdoba Baile
Participantes 5ª Sesión · 27 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
4 José Franco Salguero  Tenerife Baile
5 Isaac Tovar San José de la Rinconada Baile
Participantes 6ª Sesión · 10 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
6 Alberto Rodríguez Córdoba Baile
Participantes 7ª Sesión · 17 abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
7 Marta Montaño Morón Baile
Participantes 8ª Sesión · 24 abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
8 Estefanía María Cileri Atenas (Grecia) Baile
Participantes 9ª Sesión · 1 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
9 Carlos Hermida Cádiz Baile
10 Salomé Ramírez Jerez de la Fra. Baile
Participantes 10ª Sesión · 8 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
11 Sandra Baras La Habana (Cuba) Baile
Participantes 11ª Sesión · 15 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
12 Tamara Aguilera Puebla del Río Baile
13 Ivan Orellana Ubrique Baile
14 Álvaro Ortiz Sevilla Baile
15 Irene Rueda Granada Baile
Participantes 12ª Sesión · 22 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
16 Antonio Ventura Córdoba  Baile
17 Rafael Fernández La Puebla de Cazalla  Baile
18 Melisa Soledad Buenos Aires (Argentina) Baile
Participantes 13ª Sesión · 29 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
19 Mª Mandrágora Grecia Baile
%AM, %25 %000 %2015 %00:%Feb

Participantes Cante

Sesión 01 · 20 Febrero
#ArtistaProcedenciaModalidad
1 Rosi Campos Málaga Cante
2 Javier Mellado Chipiona Cante
2ª Sesión · 6 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
3 Antonio de Antonia Benalup Cante
4 José Vargas Las Cabezas de San Juan Cante
Participantes 3ª Sesión · 13 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
5 Dominguín Suárez Paterna (Cádiz) Cante
6 Juan Antonio El Clau Córdoba Cante
Participantes 4ª Sesión · 20 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
7 Armando Mateos Osuna (Sevilla) Cante
8 Final Colmenero Torre del Campo (Jaén) Cante
9 Silvia Reina Mairena del Aljarafe (Sevilla) Cante
10 José Olmo El Cuervo (Sevilla) Cante
Participantes 5ª Sesión · 27 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
11 África Granado San José del Valle Cante
12 José Antonio Romero Paterna Cante
Participantes 6ª Sesión · 10 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
13  Ana Isabel Rodríguez  Los Palacios  Cante
14  Rafael Plantón  Córdoba  Cante
15  Antonio Nieto Fernández  Lucena  Cante
16 Francisco Moya  Castilblanco  Cante
17 José Manuel Herrera Alaurín el Grande Cante
Participantes 7ª Sesión · 17 abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
18 Diego Valle Morón Cante
19 Niño del Parque San Fernando Cante
20 Enrique Ángel Trebujena Cante
21 Isaac Tovar San José de la Rinconada Cante
22 Agustín García "Caracolillo" Paterna Cante
23 José Manuel González Perea Chiclana Cante
Participantes 8ª Sesión · 24 abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
24 JorgeRodríguez  El Puerto Sta. María Cante
25 Tomás Pereira Sevilla Cante
26 José León "José de la Mena" Mairena del Alcor Cante
27 Isaac Tovar San José de la Rinconada Cante
28 Ana Salado Jerez de la Fra. Cante
Participantes 9ª Sesión · 1 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
29 Juan Santana Estepona Cante
30 Antonio Soto Estepona Cante
31 Diego Reyes Estepona Cante
Participantes 10ª Sesión · 8 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
32 Juan de Lucas San Fernando Cante
33 Antonio Pavón El Patilla  San Fernando Cante
34 Manolo Cordero Las Cabezas de San Juan Cante
Participantes 11ª Sesión · 15 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
35 José Muñóz El Toto Córdoba Cante
36 Manuel Reyes Huévar Cante
37 Ana Mª Polanco  Cádiz Cante
Participantes 12ª Sesión · 22 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
38 Juan Francisco Berrocal Medina Cante
39 Salvador Amaya Córdoba Cante
40 Carlos Guillén Mairena del Alcor Cante
Participantes 13ª Sesión · 29 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
41 María Hurtado Paradas  Cante
42 Manuel García Aguadulce  Cante
43 Juan de Mairena Mairena del Alcor  Cante
44 Antonio Ortega Hijo Mairena del Alcor  Cante
45 José Luís Hernández La Línea  Cante
46 Miguel García Utrera Cante