Domingo 23 Julio 2017
Juan Carlos Moreno

Juan Carlos Moreno

%AM, %25 %000 %2015 %00:%Feb

Participantes por Sesiones

Sesión 01 · 20 Febrero
#ArtistaProcedenciaModalidad
1 Rosi Campos Málaga Cante
2 Javier Mellado Chipiona Cante
3 Juan Terriza "El Indio Canastero" Jerez de la Fra. Baile
2ª Sesión · 6 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
4 Antonio de Antonia Benalup Cante
5 José Vargas Las Cabezas de San Juan Cante
6 María Ávila Chiclana Baile
3ª Sesión · 13 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
7 Dominguín Suárez Paterna (Cádiz) Cante
8 Juan Antonio El Clau Córdoba Cante
9 Jorge del Pino Córdoba Baile
Participantes 4ª Sesión · 20 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
10 Armando Mateos Osuna (Sevilla) Cante
11 Final Colmenero Torre del Campo (Jaén) Cante
12 Silvia Reina Mairena del Aljarafe (Sevilla) Cante
13 José Olmo El Cuervo (Sevilla) Cante
Participantes 5ª Sesión · 27 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
14 África Granado San José del Valle Cante
15 José Antonio Romero Paterna Cante
16 José Franco Salguero  Tenerife Baile
17 Isaac Tovar San José de la Rinconada Baile
Participantes 6ª Sesión · 10 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
18  Ana Isabel Rodríguez  Los Palacios  Cante
19  Rafael Plantón  Córdoba  Cante
20  Antonio Nieto Fernández  Lucena  Cante
21 Francisco Moya  Castilblanco  Cante
22 José Manuel Herrera Alaurín el Grande Cante
23 Alberto Rodríguez Córdoba Baile
Participantes 7ª Sesión · 17 abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
24 Diego Valle Morón Cante
25 Niño del Parque San Fernando Cante
26 Enrique Ángel Trebujena Cante
27 Isaac Tovar San José de la Rinconada Cante
28 Agustín García "Caracolillo" Paterna Cante
29 José Manuel González Perea Chiclana Cante
30 Marta Montaño Morón Baile
Participantes 8ª Sesión · 24 abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
31 JorgeRodríguez  El Puerto Sta. María Cante
32 Tomás Pereira Sevilla Cante
33 José León "José de la Mena" Mairena del Alcor Cante
34 Isaac Tovar San José de la Rinconada Cante
35 Ana Salado Jerez de la Fra. Cante
36 Estefanía María Cileri Atenas (Grecia)  Baile
Participantes 9ª Sesión · 1 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
37 Juan Santana Estepona Cante
38 Antonio Soto Estepona Cante
39 Diego Reyes Estepona Cante
40 Carlos Hermida Cádiz Baile
41 Salomé Ramírez Jerez de la Fra. Baile
Participantes 10ª Sesión · 8 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
42 Juan de Lucas San Fernando Cante
43 Antonio Pavón El Patilla  San Fernando Cante
44 Manolo Cordero Las Cabezas de San Juan Cante
45 Sandra Baras La Habana (Cuba) Baile
Participantes 11ª Sesión · 15 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
46 José Muñóz El Toto Córdoba Cante
47 Manuel Reyes Huévar Cante
48 Ana Mª Polanco  Cádiz Cante
49 Tamara Aguilera Puebla del Río Baile
50 Ivan Orellana Ubrique Baile
51 Álvaro Ortiz Sevilla Baile
52 Irene Rueda Granada Baile
Participantes 12ª Sesión · 22 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
53 Juan Francisco Berrocal Medina  Cante
54 Salvador Amaya Córdoba  Cante
55 Carlos Guillén Mairena del Alcor  Cante
56 Antonio Ventura Córdoba  Baile
57 Rafael Fernández La Puebla de Cazalla  Baile
58 Melisa Soledad Buenos Aires (Argentina) Baile
Participantes 13ª Sesión · 29 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
59 María Hurtado Paradas  Cante
60 Manuel García Aguadulce  Cante
61 Juan de Mairena Mairena del Alcor  Cante
62 Antonio Ortega Hijo Mairena del Alcor  Cante
63 José Luís Hernández La Línea  Cante
64 Miguel García Utrera Cante
65 Mª Mandrágora Grecia Baile

El pasado viernes 5 de noviembre de se celebró la quinta sesión del Ciclo Flamenco de Otoño/Invierno en la Peña Flamenca de Ubrique con la actuación de la bailaora sevillana Sandra Baras, acompañada de su magnífico cuadro flamenco.

Sandra Baras bailó por Tangos, Bulerías y Soleá, terminando su actuación por Jaleo con fin de fiestas incluido.  Es una bailaora nacida en cuba pero afincada en Sevilla.

El pasado viernes 28 de noviembre de se celebró la cuarta sesión del Ciclo Flamenco de Otoño/Invierno en la Peña Flamenca de Ubrique con la actuación de la cantaora local Isabel Benítez, acompañada a la guitarra del también ubriqueño Juan Flores Amaya.

Isabel Benítez es una de las grandes cantaoras de nuestra localidad, lleva su afición por bandera y flamenco acompaña su vida. Destaca sobre todo por su compás y por esa voz dulce con la que nos acaricia en todas sus actuaciones. Nos deleita con sus Tientos Tangos, Tangillos de Málaga, Cantiñas, Fandangos y Bulerías.

El pasado viernes 21 de noviembre de se celebró la tercera sesión del Ciclo Flamenco de Otoño/Invierno en la Peña Flamenca de Ubrique con la actuación al cante de Anita Soto de Arcos de la Fra. y al toque de Antonio Iglesias 

La cantaora arcense nos deleitó con unos fandantos, tientos, bamberas, soleá, colombianas y unas rumbas por María Jiménez.

El pasado viernes 14 de noviembre de se celebró la segunda sesión del Ciclo Flamenco de Otoño/Invierno en la Peña Flamenca de Ubrique con la actuación al cante de Francisco Fernández "El Mollina" de Ronda y al toque de Juanegas de Bornos 

El cantaó rondeño es bastante conocido por estos lares por lo bien que canta por Camarón, en su búsqueda de un estilo propio nos deleitó en la noche ubriqueña con Soleá, Tangos, Bulerías y Fandangos.

La plataforma Google Cultural Institute acoge la nueva exposición "El Flamenco como Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad". 

Es una muestra con abundante material multimedia, con cerca de 50 imágenes y vídeos que tratan el arte flamenco apoyado en cuatro pilares básicos: la familia, el cante, el toque y el baile, acompañados de textos firmado por flamencólogos en materias como: aspectos musicales, escénicos, sociales, antropológicos, ...

%PM, %11 %790 %2014 %18:%Nov

Celebrado Recital Flamenco de Aroa Cala

El pasado viernes 7 de noviembre de se inició el Ciclo Flamenco de Otoño/Invierno en la Peña Flamenca de Ubrique con la actuación de la cantaora Aroa Cala de El Puerto de Santa María acompañada a al guitarra de Miguel Chamizo.

Aroa Cala nos deleitó en la noche ubriqueña con Tientos Tangos, Bulerías, Fandangos, Malagueñas y Seguiriyas magistralmente acompañada por la guitarra, una vez más, de Miguel Chamizo.

El pasado miércoles, 27 de octubre se presentó la XXVII edición del Concurso Nacional de Arte Flamenco "Ciudad de Ubrique", concurso flamenco organizado un año más por Peña Flamenca de Ubrique y patrocinado por el Ilmo. Ayuntamiento Ubrique.

Como todos los años se establecerán dos  modalidades de participación: cante y baile. La inscripción es totalmente gratuita y está abierta tanto a profesionales como a aficionados sin límites de edad, sexo o nacionalidad.

%AM, %02 %000 %2014 %00:%Nov

Canlendario 2015

El calendario establecido para la presente edición del concurso es el siguiente:

Fase Selectiva

Febrero:

  • Sesión 1ª - 20 de febrero 

Marzo:

  • Sesión 2ª - 6 de marzo
  • Sesión 3ª - 13 de marzo
  • Sesión 4ª - 20 de marzo
  • Sesión 5ª - 27 de marzo

Abril:

  • Sesión 6ª - 10 de abril 
  • Sesión 7ª - 17 de abril 
  • Sesión 8ª - 24 de abril

Mayo:

  • Sesión 9ª - 1 de mayo 
  • Sesión 10ª - 8 de mayo 
  • Sesión 11ª - 15 de mayo 
  • Sesión 12ª - 22 de mayo
  • Sesión 13ª - 29 de mayo

Final

  • Junio 2015 (Fecha por determinar)

Noche Flamenca de la Piel

  • Septiembre 2015 (Fecha por determinar)

Observaciones:

  • El calendario establecido es estimativo y podrá ser modificado en cualquier momento si la organización lo considerase oportuno.