Domingo 23 Julio 2017
Juan Carlos Moreno

Juan Carlos Moreno

%PM, %27 %798 %2014 %20:%May

Gran Final Concurso 2014 - XXVI Edición

La Gran Final del XXVI Concurso Nacional de Arte Flamenco Ciudad de Ubrique se celebrará el próximo sábado 7 de junio de 2014 en el Teatro Francisco Fatou de Ubrique, a partir de las 22:30 h.

%AM, %20 %333 %2014 %09:%May

Finalistas Concurso 2014 - XXVI Edición

Reunidos los componentes del jurado de la XXVI Edición del Concurso Nacional de Arte Flamenco Ciudad de Ubrique, en la Peña Flamenca de Ubrique siendo las 17:00 h del 19 de mayo de 2014, declaran finalistas a los siguientes participantes.

%PM, %13 %878 %2014 %22:%May

Útima Sesión Concurso · 16 Mayo

La sesión 11º será la útima de la Fase Previa del XXVI Concurso Nacional de Arte Flamenco Ciudad de Ubrique. Se celebrará el viernes 16 de mayo a partir de las 22:30 h y contará con los siguientes participantes

%PM, %07 %790 %2014 %19:%May

Ganadores Concurso 2011 - XXIII Edición

Juan Antonio Camino en Cante y José Galván en baile son los ganadores del XXIII Concurso Nacional de Arte Flamenco "Ciudad de Ubrique".

La deliberación final del jurado, se dio a conocer sobre las 3:00 de la madrugada del domingo, y quedó establecida de la siguiente forma:

  CanteBaile
1º Premio Juan Antonio Camino - Villa del Río (Córdoba) José Galván de Málaga
2º Premio Francisco J. Sánchez "Bonela Hijo" - de Málaga Daniel Saltares de Cádiz
3º Premio Cristina Soler de Huelva Irene Bazzini "La Sentío" de Voghera (Italia)
Premios Joven Bernardo Miranda - Fernán Núñez (Córdoba) María Fernández de Puerto Real

 Crónica

Un año más se vivieron momentos intensos y emotivos en el Teatro Francisco Fatuo de Ubrique, con motivo de la celebración de la gran final del concurso, allí se dieron cita los finalistas y premios jóvenes de la presente edición, que junto con sus grupos de acompañamiento, formaban un elenco de 32 artistas flamencos, que sin duda hicieron las delicias de todos los aficionados que llenaron el patio de butacas del Teatro Francisco Fatuo, ávidos de recibir flamenco por los cuatro costados, de empaparse de emociones artísticas y de conocer el desenlace final de nuestro XXIII CONCURSO NACIONAL DE ARTE FLAMENCO.

El acto fue presidido por parte del nuevo equipo de gobierno del Ayuntamiento de Ubrique así como por la directiva de la Peña Flamenca de Ubrique, presidida por el Sr. Manuel Gago Ponce. También se dieron cita representantes políticos de Ubrique, medios de comunicación, socios y grandes aficionados al flamenco venidos de todas partes.

El encargado de presentar el acto fue el Sr. Rafael Jiménez Millán , el cual, con gran elocuencia fue dando paso a los artistas. Una vez más decir que el guitarra oficial fue Miguel Chamizo de Arcos de la Fra., gran profesional y gran persona que dejó constancia una vez más de su maestría al toque de acompañamiento.

El elenco y participación quedo de la siguiente forma:

Baile:

José Galván (1º Premio Baile)
Bailó Taranto y Soleá por Bulerías. Acompañado al cante por Javier Rivera y Trini de la Isla, a la guitarra por Antonio Andrade y a las palmas por Úrsula Moreno y Sandra Cisneros.

Daniel Saltares . (2º Premio Baile)
Bailó por Martinete y Alegrías. Acompañado al cante por Brenda García y Selu del Puerto, a la guitarra por Alejandro Mendoza y Queco Baldomero y a las palmas por Adrián de Fabre.

Irene Bazzini "La Sentío" (3º Premio Baile)
Bailó por Soleá y Tarantos. Acompañada al cante de Moi de Morón y Juan José Amador y a la guitarra de Eugenio Iglesias.

Cante:

Juan Antonio Camino (1º Premio Cante)
Cantó por Peteneras, Alegrías, Guajiras y Seguirillas, siendo acompañado a la guitarra por Antonio Migueles.

Bonela Hijo (2º Premio Cante)
Cantó por Malagueñas, Cantes Abandolaos, Seguirillas y Soleá por Bulerías, siendo acompañado a la guitarra por Miguel Chamizo.

Cristina Soler” (3º Premio Cante)
Cantó por Soleá, Fandangos de Huelva, Cantes de Levante y Tientos Tangos, siendo acompañada a la guitarra de Miguel Chamizo.

Premios jóvenes:

María Fernández (Premio Joven Baile)
Bailó por Alegrías y Fin de fiestas por Bulerías, siendo acompañada al cante por Joaquín de Sola, a la guitarra por Javier Martín y a las palmas por Juan Parra y Manuel Sánchez

Por último agradecer una vez más la presencia en nuestro concurso de todos los artistas participantes, y darle nuestra más enhorabuena a los ganadores. Ahora la Peña Flamenca de Ubrique se pone en marcha para la organización del XXIV CONCURSO NACIONAL DE ARTE FLAMENCO CIUDAD DE UBIRUQE, con el que espera tener el mismo éxito de participación y organización alcanzado en la presente edición.

%PM, %07 %772 %2014 %19:%May

Finalistas Concurso 2011 - XXIII Edición

 CanteBaile
Finalista Javier Sánchez Banderas de Málaga José Galván Jiménez de Málaga
Finalista Juan Antonio Camino Wenceslá de Villa del Río (Córdoba) Daniel Saltares Ponce de Cádiz
Finalista Cristina Soler Gago de Huleva Irene Bazzini de Voghera (Italia)
Premios Joven Bernardo Miranda Luna de Fernán Nuñez (Córdoba) María Fernández Vázquez de Puerto Real (Cádiz)
NRegApellidosNombreN. ArtísticoPoblaciónMod
035/11 Bazzini Irene Irene Bazzini Boghera (Italia) Baile
033/11 Casado Rodríguez Luís Luís de Utrera Utrera Baile
038/11 Castro Parola Sofía Sofía Castro Montevideo (Uruguay) Baile
054/11 De La Hera Molina Luz María Luz María de la Hera San Fernando (Cádiz) Baile
043/11 Di Spirito Simona Simona Di Spirito Génova (Italia) Baile
065/11 Fabiola Emilsson Luna Jhoana Luna Fabiola Suecia Baile
026/11 Fernández Ojeda Antonio Antonio Fernández Utrera (Sevilla) Baile
034/11 Fernández Vázquez María María Fernández Puerto Real Baile
027/11 Galván Jiménez José José Galván Málaga Baile
003/11 González Sergio Sergio González Sevilla Baile
019/11 Guerrero González José Ramón José Candela Chauchina (Granada) Baile
062/11 Inhof Katalina La Kati Budapest (Hungría) Baile
039/11 López García Sara Sara López Sevilla Baile
011/11 López Morales Elena La Sensa Pulianas (Granada) Baile
042/11 Lucena Porras Sandra Sandra Lucena Madrid Baile
016/11 Macías Costela Victoria Victoria Macías Maracena (Granada) Baile
047/11 Mula Rivas Antonia Antonia Mula Jódar (Jaén) Baile
057/11 Oryan Zúñiga Florencia Florencia Oryan Santiago (Chile) Baile
066/11 Ortiz Deusto Marta Marta Ortiz Cádiz Baile
022/11 Pérez Infante Miguel MIguel Infante Málaga Baile
046/11 Quintero González Gonzalo Gonzalo Quintero Sevilla Baile
061/11 Romero Delgado Rocío Rocío Romero Jerez de la Fra. Baile
029/11 Saltares Ponce Daniel Daniel Saltares Cádiz Baile
030/11 Sideri Estefania Estefanía Sideri Atenas (Grecia) Baile
013/11 Villalba Gutiérrez Daniel Dani Villalba Rota (Cádiz) Baile
023/11 Viñas Coca José María José Mª Viñas La Línea (Cádiz) Baile
NRegApellidosNombreN. ArtísticoPoblaciónMod
059/11 Alcalá Notario Rocío Rocío Alcalá Málaga Cante
041/11 Álvarez Abad Emilia Emi Álvarez Córdoba Cante
007/11 Armario Carlos Carlos de Bornos Bornos Cante
018/11 Armario Pinto Manuel El Carlín Bornos (Cádiz) Cante
004/11 Armero Andrés Fco. Andrés Fco. Armario Valle Abdalajís Cante
010/11 Bastidas Mesa David David Bastidas Baza (Granada) Cante
015/11 Borrego Díaz Francisco Francisco Borrego Villa del Río (Cor) Cante
045/11 Camino Wenceslá Juan Antonio Juan Antonio Camino Villa del Río Cante
025/11 Cañete Narváez Esperanza Esperanza Cañete Humilladero Cante
031/11 Cruzado Garrido Mª Ángeles Mª Ángeles Cruzado Moguer Cante
040/11 Colóm Tadeo Anna Anna Colóm Barcelona Cante
005/11 Fernández Fco. José Maqui Fernández Pilas (Sevilla) Cante
009/11 Fernández Guerrero Carmen Carmen Fernández Ardales (Málaga) Cante
063/11 Fernández Martín Ana Vanessa Vanessa Fernández Málaga Cante
048/11 Flores Serrano Manuel El Macarrón Sanlúcar de Bda. Cante
036/11 García Maldonado Manuel Manuel García Aguadulce (Sevilla) Cante
006/11 González Mª Jesús La Pola Sanlúcar Bda. Cante
021/11 Guerrero Navarro Luís El Meinato Arcos Fra. (Cádiz) Cante
044/11 Haya Morales Antonio El Jaro Cañete de las Torres Cante
001/11 Jiménez Díaz Francisco El Niño de la Ratera El Saucejo Cante
050/11 Lara Solano Miguel Ángel El Canario El Saucejo Cante
053/11 Miranda Luna Bernardo Bernardo Miranda Fernán Núñez (Cord.) Cante
017/11 Muñoz Espinar José El Toto Hijo Córdoba Cante
008/11 Parralo Torres Elisabeth Eli de Utrera Utrera (Sevilla) Cante
037/11 Pozo Moreno Santiago El Nene Martín de la Jara Cante
055/11 Ramírez López Juan Antonio Juan Antonio Ramírez Mairena Alcor (Sevilla) Cante
032/11 Ramos González Amparo Amparo Ramos Álmodóvar del Río Cante
024/11 Rendón Velázquez Antonio José Antonio Rendón Alcalá del Río Cante
052/11 Reyes García Manuel Manolo Reyes Huévar (Sevilla) Cante
058/11 Rivero Reyes Francisco Francisco Rivero Écija (Sevilla) Cante
028/11 Romero Verdugo José Pasita Churriana de la Vega Cante
012/11 Rodríguez Paradas Manuel Manolo Clarita Sanlúcar Bda. Cante
014/11 Ruíz Fernández Eva Mª La Lebri Lebrija (Cádiz) Cante
051/11 Sánchez Banderas Francisco Javier Bonela Hijo Málaga Cante
049/11 Soler Gago Cristina Cristina Soler Huelva Cante
056/11 Soto González Juan Juan Soto Estepa (Sevilla) Cante
060/11 Taniguchi Kaori Kaori Osaka (Japón) Cante
020/11 Tortolero Serralbo Ana María Ana Serralbo Sanlúcar Bda. (Cádiz) Cante
064/11 Vergara Moreno Miguel El Pibri Álora (Málaga) Cante
002/11 . . El Mocho de la Barca Barca de la Florida Cante
%PM, %07 %760 %2014 %19:%May

Jurado Concurso 2011 - XXIII Edición

Jurado de Cante:

  • José Lamela Pérez
  • José Antonio Rodríguez León
  • Manuel Maza García
  • José Benítez Ríos (Reserva)

Jurado de Baile:

  • Isabel Benítez Trujillano
  • Rafael Jiménez Millán
  • Ana López
  • Rosa Mª Nieto (Reserva) 
NRegApellidosNombreN. ArtísticoPoblaciónMod
059/11 Alcalá Notario Rocío Rocío Alcalá Málaga Cante
041/11 Álvarez Abad Emilia Emi Álvarez Córdoba Cante
007/11 Armario Carlos Carlos de Bornos Bornos Cante
018/11 Armario Pinto Manuel El Carlín Bornos (Cádiz) Cante
004/11 Armero Andrés Fco. Andrés Fco. Armario Valle Abdalajís Cante
010/11 Bastidas Mesa David David Bastidas Baza (Granada) Cante
035/11 Bazzini Irene Irene Bazzini Boghera (Italia) Baile
015/11 Borrego Díaz Francisco Francisco Borrego Villa del Río (Cor) Cante
045/11 Camino Wenceslá Juan Antonio Juan Antonio Camino Villa del Río Cante
025/11 Cañete Narváez Esperanza Esperanza Cañete Humilladero Cante
033/11 Casado Rodríguez Luís Luís de Utrera Utrera Baile
038/11 Castro Parola Sofía Sofía Castro Montevideo (Uruguay) Baile
031/11 Cruzado Garrido Mª Ángeles Mª Ángeles Cruzado Moguer Cante
040/11 Colóm Tadeo Anna Anna Colóm Barcelona Cante
054/11 De La Hera Molina Luz María Luz María de la Hera San Fernando (Cádiz) Baile
043/11 Di Spirito Simona Simona Di Spirito Génova (Italia) Baile
065/11 Fabiola Emilsson Luna Jhoana Luna Fabiola Suecia Baile
005/11 Fernández Fco. José Maqui Fernández Pilas (Sevilla) Cante
009/11 Fernández Guerrero Carmen Carmen Fernández Ardales (Málaga) Cante
063/11 Fernández Martín Ana Vanessa Vanessa Fernández Málaga Cante
026/11 Fernández Ojeda Antonio Antonio Fernández Utrera (Sevilla) Baile
034/11 Fernández Vázquez María María Fernández Puerto Real Baile
048/11 Flores Serrano Manuel El Macarrón Sanlúcar de Bda. Cante
027/11 Galván Jiménez José José Galván Málaga Baile
036/11 García Maldonado Manuel Manuel García Aguadulce (Sevilla) Cante
003/11 González Sergio Sergio González Sevilla Baile
006/11 González Mª Jesús La Pola Sanlúcar Bda. Cante
019/11 Guerrero González José Ramón José Candela Chauchina (Granada) Baile
021/11 Guerrero Navarro Luís El Meinato Arcos Fra. (Cádiz) Cante
044/11 Haya Morales Antonio El Jaro Cañete de las Torres Cante
062/11 Inhof Katalina La Kati Budapest (Hungría) Baile
001/11 Jiménez Díaz Francisco El Niño de la Ratera El Saucejo Cante
050/11 Lara Solano Miguel Ángel El Canario El Saucejo Cante
039/11 López García Sara Sara López Sevilla Baile
011/11 López Morales Elena La Sensa Pulianas (Granada) Baile
042/11 Lucena Porras Sandra Sandra Lucena Madrid Baile
016/11 Macías Costela Victoria Victoria Macías Maracena (Granada) Baile
053/11 Miranda Luna Bernardo Bernardo Miranda Fernán Núñez (Cord.) Cante
047/11 Mula Rivas Antonia Antonia Mula Jódar (Jaén) Baile
017/11 Muñoz Espinar José El Toto Hijo Córdoba Cante
057/11 Oryan Zúñiga Florencia Florencia Oryan Santiago (Chile) Baile
066/11 Ortiz Deusto Marta Marta Ortiz Cádiz Baile
008/11 Parralo Torres Elisabeth Eli de Utrera Utrera (Sevilla) Cante
022/11 Pérez Infante Miguel MIguel Infante Málaga Baile
037/11 Pozo Moreno Santiago El Nene Martín de la Jara Cante
046/11 Quintero González Gonzalo Gonzalo Quintero Sevilla Baile
055/11 Ramírez López Juan Antonio Juan Antonio Ramírez Mairena Alcor (Sevilla) Cante
032/11 Ramos González Amparo Amparo Ramos Álmodóvar del Río Cante
024/11 Rendón Velázquez Antonio José Antonio Rendón Alcalá del Río Cante
052/11 Reyes García Manuel Manolo Reyes Huévar (Sevilla) Cante
058/11 Rivero Reyes Francisco Francisco Rivero Écija (Sevilla) Cante
061/11 Romero Delgado Rocío Rocío Romero Jerez de la Fra. Baile
028/11 Romero Verdugo José Pasita Churriana de la Vega Cante
012/11 Rodríguez Paradas Manuel Manolo Clarita Sanlúcar Bda. Cante
014/11 Ruíz Fernández Eva Mª La Lebri Lebrija (Cádiz) Cante
029/11 Saltares Ponce Daniel Daniel Saltares Cádiz Baile
051/11 Sánchez Banderas Francisco Javier Bonela Hijo Málaga Cante
030/11 Sideri Estefania Estefanía Sideri Atenas (Grecia) Baile
049/11 Soler Gago Cristina Cristina Soler Huelva Cante
056/11 Soto González Juan Juan Soto Estepa (Sevilla) Cante
060/11 Taniguchi Kaori Kaori Osaka (Japón) Cante
020/11 Tortolero Serralbo Ana María Ana Serralbo Sanlúcar Bda. (Cádiz) Cante
064/11 Vergara Moreno Miguel El Pibri Álora (Málaga) Cante
013/11 Villalba Gutiérrez Daniel Dani Villalba Rota (Cádiz) Baile
023/11 Viñas Coca José María José Mª Viñas La Línea (Cádiz) Baile
002/11 . . El Mocho de la Barca Barca de la Florida Cante