Viernes 19 Abril 2019
Juan Carlos Moreno

Juan Carlos Moreno

Celebrada el pasado viernes 12 de mayo la 11º sesión de la fase previa del XXIX Concurso Nacional de Arte Flamenco Ciudad de Ubrique.

En la presente sesión pudimos contar con la participación de Araceli Muñoz de Córdoba en la modalidad de Baile y de Luís Guerrero de Arcos de la Fra. en la de Cante..

Celebrada el pasado viernes 5 de mayo la décima sesión de la fase previa del XXIX Concurso Nacional de Arte Flamenco Ciudad de Ubrique.

En la presente sesión pudimos contar con la participación de Manuel Reyes en la modalidad de Cante y de Leticia Calatayud en la de Baile.

Celebrada el pasado viernes 21 de abril la octava sesión de la fase previa del XXIX Concurso Nacional de Arte Flamenco Ciudad de Ubrique.

En la presente sesión sólo hubo un participante en la modalidad de cante José Antonio Romero de Paterna de la Rivera.

Celebrada el pasado viernes 7 de abril la septima sesión de la fase previa del XXIX Concurso Nacional de Arte Flamenco Ciudad de Ubrique.

En la presente sesión hubo participación tanto en la modalidad de baile como de cante, así contamos con la presencia de Diego Valle de Morón y Araceli Campillo de Lucena (Córdoba) en Cante, y de Casandra Valente de Sevilla en la modalidad de Baile.

Celebrada el viernes 24 de marzo la cuarta sesión de la fase previa del XXIX Concurso Nacional de Arte Flamenco Ciudad de Ubrique.

En la presente sesión hubo participación tanto en la modalidad de baile como de cante, así contamos con la presencia de José Rodríguez "El Willo" del Puerto de Sta. María en la modalidad de Cante, así como de María Clastre de Sevilla y María Ruiz de Málaga en la modalidad de Baile.

Celebrada el viernes 24 de marzo la cuarta sesión de la fase previa del XXIX Concurso Nacional de Arte Flamenco Ciudad de Ubrique.

Al igual que en la sesión anterior sólo hubo participación en la modalidad de baile, con la presencia de Alba Fajardo de Granada, Diana Riola de Almería y Juan Tomás de la Molina de Trebujena.

Celebrada el viernes 17 de marzo la cuarta sesión de la fase previa del XXIX Concurso Nacional de Arte Flamenco Ciudad de Ubrique.

En esta cuarta sesión sólo hubo participación en la modalidad de baile, con la presencia de Marta Mancera de Jerez de la Fra. y Patricia Sánchez de Cáceres.

Celebrada el viernes 10 de marzo la tercera sesión de la fase previa del XXIX Concurso Nacional de Arte Flamenco Ciudad de Ubrique.

En esta tercera sesión participarón los artistas Carlos Guillén de Mairena del Alcor, Domingo Suárez de Paterna de la Rivera y Filomena Auñon de Madrid todos en la modalidad de cante.

Celebrada el viernes 3 de marzo la segunda sesión de la fase previa del XXIX Concurso Nacional de Arte Flamenco Ciudad de Ubrique.

En esta segunda sesión participarón los artistas Francisco Borrego de Villa del Río en la modalidad de cante, y Caroline David de Sevilla en la modalidad de Baile.

El pasado viernes 17 de febrero dio comienzo la fase previa del XXIX Concurso Nacional de Arte Flamenco Ciudad de Ubrique.

En esta primera sesión participarón los artistas Noelia Ortega de Huelva en la modalidad de baile, mientas que en la modalidad de cante lo hizo José Vargas de Sevilla, siendo acompañado a la guitarra por Antonio de Lebrija.